Новости
Еще...

 СегодняВсего
Кликов:01353991
Пользо-вателей:063464

Опубликовано учебное пособие "Проектирование роботов и робототехнических систем в среде Dyn-Soft RobSim 5, часть 2", а также методичка по "Проектированию" для студентов II-семестра обучения.

26.08.2012

На нашем сайте в разделе "Документация" выложено учебное пособие "Проектирование роботов и робототехнических систем в среде Dyn-Soft RobSim 5, часть 2", а также методическое пособие по проведению лабораторных работ студентов, обучающихся по дисциплине "Проектирование роботов и робототехнических систем", а также "Проектирование мехатронных систем".

В учебном пособии речь идет о создании роботов с контурной системой управления, реализующей регуляторы положения и скорости на нижнем уровне упрввления, а также управление в обобщенной и декартовой системе координат. Особое внимание в учебном пособии уделяется:

  • датчикам обратной связи и методам их обработки на цифровых микропроцессорах, в том числе на моделях в Dyn-Soft RobSim 5;
  • способах и методах определения параметров объектов управления в реальных системах и их точных моделях в Dyn-Soft RobSim 5;
  • Методах реализации быстродействующих регуляторов скорости и положения на базе цифровых микропроцессорах, в том числе на моделях Dyn-Soft RobSim 5;
  • способах и методах решения прямой и обратной задачи кинематики и ее реализация в Dyn-Soft RobSim 5;
  • принципах реализации управления роботом как в обобщенной, так и декартовой системе координат, в т.ч. в Dyn-Soft RobSim 5.

В отличие от других учебников и учебных пособий, в данном учебном пособии приводятся практические знания, максимально приближенные к реальной действительности.

Методическое пособие по "Проектированию..." содержит, как обычно, 4 лабораторные работы, темы которых соответствуют разделам описанного выше учебного пособия.


[ «Назад ]